Семикаракорск, 16.11.2017, 12:15

Как избежать ареста средств при заблокированной карты Сбербанка?

Вопрос №13471012 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.11.2017, 12:15
Карточку Сбербанка заблокировали по решению суда за долги (ХоумБанк) - арест средств. Если открою счет или карту для зарплаты в сторонних банках - отследят, арестуют? Зарплата только безнал.. и как теперь быть... Деньги висят и фирма наличными не выдаёт только переводом на свой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите заявление о выдаче Вам зарплаты в наличной форме, Вы не обязаны получать зп на карту. Также Вам нужно обратиться с письменным заявлением о рассрочке исполнения решения суда, к тому судье который принимал решение возлагающее на Вас долг. Заявление рассматривается в судебном заседании. В заявлении укажите посильный для Вас график погашения и приложите справку о доходах и иные документы подтверждающее тяжелое материальное положение (если есть).

16.11.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Зинаида!

Из Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, с заявлением о снятии ареста, и приложить справку с места работы, подтверждающую, что на данный счет перечисляется заработная плата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

16.11.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А смысл в этом? У Вас бухгалтерия отчисления делает в ПФР. Все видно. Пристав все увидит, откуда идут и на какой счет в каком банке зачисляются средства. Может, на месяц-два хватит новой карты и не более.

16.11.2017, 12:17

Доброго времени суток! Могут арестовать. Вы же в праве требовать о снятии ареста, в таком случае будет удерживаться не более 50% от доходов. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

16.11.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Да найдут и наложат арест. Вам следует иметь в виду, что с вас вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую приставы не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

16.11.2017, 12:18

В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона (п. 2 ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве).

16.11.2017, 12:18

Добрый день. При открытии Вами счета в другом банке, судебный пристав обязан наложить арест и на другую карту, поэтому решать вопрос с заработной платой нужно иначе. При этом, более 50% с зарплатной карты удерживать пристав не имеет право, предоставьте ему справку о то, что это зарплатная карта.

16.11.2017, 12:19

Здравствуйте! Так в любом случае приставы будут производить удержание с заработной платы и уменьшить платежи будет очень сложно.

18.11.2017, 11:36

А если я открою сейчас карту для разового перевода денег как быстро её найдут и заблокируют?

16.11.2017, 12:30

Здравствуйте, это все зависит от пристава, как часто он будет делать повторные запросы в отношении вас.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 12:32

Здравствуйте, Екатерина! Обычно судебные приставы оперативно получают информацию об открытии нового банковского счета должником, кроме того если исполнительный лист предоставлен по месту Вашей работы, то при перечислении заработной платы в любой банк работодатель обязан удержать часть заработной платы в соответствие с ИЛ.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.11.2017, 12:33

Добрый день! Но тут в зависимости как часто делают запрос, но в любом случае пару недель есть точно, а может даже и больше месяца, учитывая скорость работу наших приставов.

16.11.2017, 12:33

Здравствуйте!

Как только судебный пристав направит запрос в данный банк, так и найдут. Определенных сроков нет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 12:37

Попробуйте открыть, как быстро найдут зависит от активности пристава, могут через несколько дней, а могут месяц не находить.

16.11.2017, 12:52