Вопросы оспаривания дарственной, налогообложения при подарке недвижимости, скорости оформления дарственной и купли-продажи, и проблем при последующей продаже подаренной квартиры
Добрый день!
1. Без оснований дарственную не оспорить. Основания в ст. 578 ГК РФ
2.Не нужно платить налог.
3.Одинаково по времени.
4. Одинаково по надежности.
5. не возникнет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, оспариваться может любая сделка, в том числе и дарение. Основания предусмотрены законом. При дарении между супругами налог платить не придётся. По времени регистрация перехода права собственности не зависит от вида сделки. Распоряжаться имуществом возможно в любом случае, проблем при продаже не будет.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Дарственную можно оспорить лишь в специфических случаях (умышленное причинение вреда здоровью дарителя и т.д., умышленность доказывается в судебном порядке). Супруги - близкие родственники, налога нет. При дарственной проблем с дальнейшей продажей не будет.
Здравствуйте. Договор дарения может быть оспорен основании статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если супруг дарит недвижимость супруге, то оплачивать налог не нужно. По времени оформляются одинаково. Одаряемый, после того как вступит в права нсобственности, вправе ее продать.
Дарение может оспариваться заинтересованным лицом.
Налог со стоимости дара платить супруге не нужно.
В Росреестре переход права одинаково оформляется. Если дарит долю в праве собственности на жилое помещение, то догоовр должен быть нотариальный.
Надежность одинаковая. Что имеете в виду под надежностью?
Не возникнет проблем. Минимальный срок владения недвижимостью, плученной по безвозмездной сделке от члена семьи, - три года. В случае продажи до истчения трехлетнего срока нужно заплатить НДФЛ с дохода, превышающего 1 млн. руб. Ст 217.1, 220 НК РФ.