Москва, 16.11.2017, 13:15

Наследование квартиры в совместной собственности - автоматический переход при смерти и права родных

Вопрос №13471379 из г. Москва
опубликован 16.11.2017, 13:15
У нас с мамой квартира в совместной собственности. Скажите, пожалуйста: 1. В случае смерти одного из собственников, второму собственнику автоматически переходит квартира полностью? 2. у мамы есть сын (мой родной брат) будет ли он претендовать на её долю в случае смерти мамы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Милена Олеговна. Нет, в случае смерти одного из собственников квартиры, находящейся в совместной собственности, она не переходит автоматически в собственность второго собственника. В этом случае выделяется доля умершего из совместной собственности на квартиру, т.е. в Вашем случае 1/2, которая переходит к наследникам.

Что касается нашего брата, ты тоже в соответствии со ст.1142 ГК РФ, как и Вы, также является наследником первой очереди по закону. Если нет завещания, то только от его воли зависит, будет он принимать наследство после смерти матери или нет.

Если он примет наследство, и по закону доля матери в размере 1 сторона будет делиться поровну между вами.

Удачи вам.

16.11.2017, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, у вас совместная или долевая собственность? Автоматически никому ничего не переходит. Наследовать долю умершего при отсутствии завещания будут наследники первой очереди: дети, родители и супруг.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не устроил!

Здравствуйте! Автоматически квартира не переходит в собственность. Наследники первой очереди (дети, родители, супруги) должны подать заявление о принятии наследства. Второй сын имеет право на наследство.

16.11.2017, 13:17

Здравствуйте, в том случае если мама составила завещание то наследство будет по завещанию а если завещания нет то по закону, а по закону первая очередь это родители, супруги и дети.

16.11.2017, 13:17

Милена Олеговна, добрый день!

1. В случае смерти одного из собственников автоматический переход права собственности не предусмотрен.

2. В случае смерти сын как наследник первой очереди будет наследовать собственность матерт наравне в Вами.

16.11.2017, 13:17

Добрый день, Милена Олеговна! Ничего не происходит автоматически. В случае смерти мамы нотариус должен выделить ее долю с совместной собственности и определить круг наследников по завещанию и/или по закону из круга лиц, которые подадут заявление о вступлении в наследство. Ваш брат имеет такое же право на наследство доли матери, как и вы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.11.2017, 13:54

У нас СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!

16.11.2017, 13:17

В наследственном праве главный принцип свобода завещания, которая ограничена только нормами действующего законодательства, касающимися обязательной доли наследства. Наследование по закону переход имущества (движимого и недвижимого) к лицам, указанным в законе (в порядке очереди).

16.11.2017, 13:21

Если у Вас совместная собственность, то нотариус выделит 1/2 доли, умершей. Ваша 1/2 доли остается, а другая часть будет наследоваться в равных долях.

16.11.2017, 13:21

Это не будет иметь значения при наследовании, поскольку в данном имуществе есть доля вашей мамы, которая войдёт в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 13:21

В случае смерти мамы будет выделена в наследственную массу 1/2, если совместная собственность двоих собственников. Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Поэтому вряд ли Вы станете единоличным собственником квартиры.

16.11.2017, 13:21

Здравствуйте. Пусть совместная, но в случае смерти мамы Вы с братом будете иметь равные права на вступление в наследство, как наследники первой очереди. Скорее всего, нотариус направит Вас в суд с иском об определении долей в совместном имуществе, так что сделать это лучше заранее.

16.11.2017, 13:25

Здравствуйте Милена Олеговна. При режиме совместной собственности этом случае выделяется доля умершего из совместной собственности на квартиру, т.е. в Вашем случае 1/2, которая переходит к наследникам.

Удачи вам.

16.11.2017, 13:37