Как действовать после отказа в получении российского гражданства - обратиться в консульство Узбекистана или подать иск в суд?
Добрый день. Для получения гражданства РФ необходимо соблюдение ряда требований, которые подробно описаны в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325. Государство имеет право, а не обязанность дать вам гражданство и если оснований для его получения нет, то никакая инстанция вам не поможет.
Чтобы Вас проконсультировать, нужно больше информации. Если ответ Вам предоставили письменно в органах внутренних дел, то, скорее всего, нужно обращаться в суд с административным исковым заявлением и обжаловать решение. Также нужно знать основания отказа и понимать, законно ли это, исходя из Ваших прав на получение гражданства.