Владикавказ, 16.11.2017, 13:37

Принципы деления сараев и земли в общем дворе - опыт трех владельцев

Вопрос №13471501 из г. Владикавказ
опубликован 16.11.2017, 13:37
У нас общий двор, старый план двора, давно всё перестроено... был на 6 хозяев, на сегодняшний день мы выкупили и нас осталось 3... возник вопрос о делении сараев и земли... как это вообще происходит по каким принципам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Принцип свободы договора, в первую очередь - ст. 421 ГК РФ. В таки случаях сначала пытаются составить соглашение о порядке пользования и зарегистрировать данное соглашение в росреестре.

Если не получается добровольно, то в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ещё такой вопрос, мне нужно разрешение соседей в общем дворе, на строительство дома именно на моей земле? Просто соседи очень наглы и захватывают каждый метр своими полесадниками... а к примеру отступить от моей стены с окном не намерены... хотя как я знаю они должны не менее метра отступить... или я не прав?

16.11.2017, 14:09

Здравствуйте. Да, Вы правы. Отступ должен быть обязательно. Если они наглеют, то решать возможно только в судебном порядке. Пока нет узаконенного раздела, нет Вашей или их земли. Есть - общий земельный участок. Поэтому, согласие Вам от них обязательно придется получить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.11.2017, 15:08