Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если человек увольняется по группе по инвалидности нужно ли отрабатывать две недели?
Здравствуйте! Это не отработка, а просто работник при увольнении по собственному желанию должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, при увольнении по причине нетрудоспособности, конечно предупреждать никого не надо.
Здравствуйте Ольга!
Нет, если работник является нетрудоспособным и об этом свидетельствует решение МСЭК о присвоении группы инвалидности, то отрабатывать 2 недели не должен.
Здравствуйте,
если увольнение происходит по увольнению с связи со здоровьем, то отработки как правило нет, если это 1 группа по инвалидности существует специальная статья по увольнению инвалида, если 2 или 3 то работодатель сначала должен предоставить инвалиду другую работу совместимую по его здоровью если таковой нет то уволить.