Сейчас по закону сотрудник обязан отрабатывать две недели если увольняется?
Сотрудник не обязан отрабатывать 2 недели, он обязан уведомить работодателя за две недели до даты увольнения о том что хочет уволится
да. но можете находиться в отпуске эти 2 недели. трудовой договор расторгается только после 2 недель. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.
Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.
Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.
Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин.