Зная прибыль компании, назначенная зарплата в три раза меньше никак не вписывается в 40% доли от прибыли.
В ТК ООО два учредителя с неравными долями. Ген директор 60% и Зам. дир.-40% Имеет ли право Ген директор устанавливать фиксированную зарплату Зам. директору ссылаясь на то,что больше чем ОН НАЗНАЧИЛ дать не может. Зная прибыль компании, назначенная зарплата в три раза меньше никак не вписывается в 40% доли от прибыли.
Елена! Не стоит путать статус зам. директора как участника ООО, и его статус как работника ООО. Это два разных правоотношения. Зарплата работника (а зам. директор является обычным работником ООО) определяется трудовым договором. При этом, ген. директор как руководитель ООО является представителем работодателя для работников ООО, поэтому он утверждает штатное расписание и устанавливает в ООО систему оплаты труда. Ген. директор прав. Прибыль участникам выплачивается не через зарплату, а через дивиденды.
С уважением,
Виталий Лапин
Все ответы - во внутренних документах общества, закон непосредственно это не регулирует.