Может ли быть произведено понижение в должности без оснований у работника с несовершеннолетним инвалидным ребенком?
Добрый день. НЕ имеют права.
Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Здравствуйте!
Ели нет никаких оснований, то это неправомерно. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Без оснований не могут, об изменении условий трудового договора работодатель должен Вас предупредить за два месяца, если это сокращение, любые изменения возможны только по согласованию с работником. В случае нарушений Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.