Нужно ли платить налог на дарение?
Объясните пожалуйста, если дедушка оформит на внучку договор дарственную на квартиру (он является её собственником более 3-х лет) нужно ли в этом случае платить налоги (внучке или деду), в каком размере? Заранее благодарна за консультацию.
Нужно ли платить налог на дарение?
Внучка является близким родственником дарителя, в связи с чем она освобождена от уплаты налога с дарения. Рекомендовала бы при заключении договора дарения прямо указать в договоре о том, что одаряемая является внучкой по отношению к дарителю. В последующем, если у налогового органа возникнут сомнения, Вам придется просто подтвердить родственные отношения между дедом и внучкой.