Узловая, 16.11.2017, 14:37

Какой порядок компенсации за задержку зарплаты и неотгуленный отпуск после жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию и как его рассчитать?

Вопрос №13471900 из г. Узловая
опубликован 16.11.2017, 14:37
Работодатель задержал зарплату на два месяца и выплатил компенсацию за неотгуленный отпуск за два года и з. П только после жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию... Могу ли я потребовать компенсацию за эти дни просрочки и как посчитать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие

связи с этим, срок задержки зарплаты определяется как количество дней, на которое просрочена выплата. Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем задержки является дата фактической выплаты зарплаты. Такой порядок установлен в статье 236 Трудового кодекса РФ.

Компенсация за задержку зарплаты считается по формуле:

Компенсация за задержку заработной платы = Задолженность по зарплате Х 1/150 ключевой ставки (или больший процент, установленный организацией) Х Количество дней задержки.

16.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно может е потребовать компенсацию, рассчитывайте через ТК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 14:39

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм-ст. 236 ТК РФ.

16.11.2017, 14:53

Помогите пожалуйста посчитать... З. П. 13000 т. Последний раз получали 25.08. Заплатили 27.10.сколько?

16.11.2017, 14:46

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо тогда обратиться к юристу для составления искового заявления и расчета

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 14:47

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вы можете обратиться с заявлением в следственный комитет РФ.

Для сведения ст.145.1 УК РФ.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

16.11.2017, 14:47