Пользователь 9111.ru
Астрахань, 16.11.2017, 14:49

Как решить проблему с кредитом, переданным в коллекторскую компанию ООО НСВ, после отсутствия платежей и уведомления о готовящемся иске в суд

Вопрос №13471951 из г. Астрахань
опубликован 16.11.2017, 14:49
Здравствуйте! У меня кредит взят в 2013 г. Срок 5 лет по договору в МКБ, проплатили 3 года, далее я не смогла платить кредит был взят в Москве, с 2015 года проживаю в городе. Астрахани, ровно полтора года не плачу, т.к. нечем. В том году летом пришло письмо что они передали долг Активбизнессколекшн, потом тишина до сегодняшнего дня, сегодня пришло СМС что готовят иск в суд, но только ООО НСВ, а не Активбизнессколекшн, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

16.11.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подадут в суд, то там подготовите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Надо смотреть кто и на каком основании имеете право требовать уплаты долга.

16.11.2017, 14:51

Доброго времени суток! Для вас просто замечательно что они сами Подают в суд вам на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса чтобы снизить пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты а затем в рамках исполнительного производства с вас просто будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно но сумма уже за фиксируется.

16.11.2017, 14:51

Здравствуйте! Срочно обращайтесь к юристу на очной основе, поскольку самим вряд-ли что у вас получится. Если ваш долг продали, то обращение нового кредитора вполне верное, если долг не был продан, то в суд должен обратиться тот банк, где вы взяли кредит, нужно смотреть документы.

16.11.2017, 15:05

Прежде у меня был суд с банком траст, но на суд меня даже не вызывали, и суд прошел без меня, как мне объяснил суд. пристав, что они имеют право без меня проводить суд, как быть незнаю они огромные штрафы мне насчитают.

16.11.2017, 14:54

Можете обжаловать решение суда в апелляцию, ст.320 ГПК РФ или написать заявленеи на отмену заочного судебного решения, если оно было заочным. Просить восстановить срок.

16.11.2017, 14:55

Здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ, можете получить в суде его копию, и направить в суд возражения относительно его исполнения. Судебный приказ отменят.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 14:56

Здравствуйте! Это приказное производство, но Вам обязаны выслать судебный приказ по адресу, Вы можете подать на него возражения в течении 10 дней и его отменят, потом они пойдут в порядке искового производства, там Ваше присутствие уже обязательно.

16.11.2017, 14:58