Возможно ли обьявить себя банкротом без ущерба для имущества в долевом доме, где проживают родители пенсионеры и несовершеннолетний ребенок?
Решение о банкротстве может принять только Арбитражный суд.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, поэтому никто долю в доме не заберет в случае признания брата банкротом.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Может конечно воспользоваться законом о банкротстве физических лиц, на единственное жилье должника взыскание не обращается
Всего доброго, желаю удачи!
Добрый день! В данном случае может обратиться в арбитражный суд с заявлением, такое право есть, если дом единственное жилье то в силу ст. 446 ГПК РФ не заберут.
Уважаемый посетитель сайта!
В вашей ситуации если долгов более 500 тыс руб и если есть лишние 100 тыс руб за процедуру банкротства если нет то остается только ждать суда, Приставы могут на жилье наложит запрет на регистрационные действия.