Возможно ли обьявить себя банкротом без ущерба для имущества в долевом доме, где проживают родители пенсионеры и несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, мой брат погряз в долгах перед банками. Может ли он обьявить себя банкротом (он не ип) и не заберут ли его долю в доме за долги. Дом оформлен в долевое, там проживают родители пенсионеры и его несовершеннолетний сын.
Лучший ответ

Решение о банкротстве может принять только Арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Только не понятно,как может банкрот оплачивать услуги фин.контролера

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, поэтому никто долю в доме не заберет в случае признания брата банкротом.

Неожидала,что так быстро ответят.Ещё раз спасибо