Необходимо ли уплачивать страховые взносы при отсутствии работы по ИП?
Добрый день.
Я зарегистрировал ИП в феврале 2016 года, хотел заниматься своей деятельностью, но так и не пришлось им воспользоваться, то есть никакой работы и продаж по ИП не осуществлялось (то есть просто зарегистрировал ИП), должен ли я уплатить за 2017 год страховые взносы в на обязательное пенсионное страхование (в размере 23 400 руб.) и на обязательное медицинское страхование (в размере 4 590 руб.)?
Заранее спасибо.
Если бы были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то обязаны платить взносы, даже если не вели никакой деятельности.
Здравствуйте.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Да, ИП обязан платить взносы. Расчеты сделали?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Увы, но обязательные взносы на пенсионное страхование и в ФОМС Вы обязаны платить независимо от фактического отсутствия деятельности. Ровно до того момента, пока не зарегистрируете прекращение деятельности в качестве ИП
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте.
Да, взносы необходимо платить независимо от того, велась какая либо деятельность или нет, вплоть до момента закрытия ИП.