Можно ли получить ипотеку на жилье при наличии доли в комнате, приобретенной материнским капиталом?
Здравствуйте. Мой муж курсант, по оканчании учебы хочет оформлять ипотеку на жилье (оплачивать будет государство), есть несовершеннолетний сын. Дадут ли ему эту ипотеку, если у меня есть доля в комнате преобретенная моей мамой за счет материнского капитала до замужества? Или нужно, чтобы и у него и у меня не было доли, собственности и т.п?
Лучший ответ
Здравствуйте Кристина! Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" никак не связывает оформление военной ипотеки с наличием недвижимости, смотрите ст. 9 указанного закона. В связи с чем Ваш муж сможет оформить военную ипотеку.
Исходя из практики вопросов возникающих по военной ипотеки советую Вам приобретать жилье по военной ипотеке не ранее, как Ваш муж отслужит более 10 лет.
С Уважением Нурков Е.С.
Спасибо за объяснение!