Влияет ли банкротство мужа на долю созаемщика в совместной ипотечной квартире?
У мужа много кредитов, платить по ним не является возможным, имеется так же квартира в ипотеке которую хочу как созаемщик погасить на средства от материнского капитала + дарение денег от моей мамы. После погашения ипотеки, по обязательству от материнского капитала будут выделены доли всем членам семьи. У меня так же имеется доля в квартире у мамы. В случае банкротства МУЖА будет ли наложено взыскание на МОЮ долю в совместной квартире, если эта доля не является единственным жильем? А у мужа эта доля будет единственным жильем в собственности.
Лучший ответ
Здравствуйте. В случае признания Вашего супруга банкротом, будут рассмотрены все его сделки с недвижимостью за последние 3 года. Если за это время он что-либо кому-либо продал, сделки могут признать незаконными. Ваше имущество является Вашим имуществом, если оно не приобретено за счет совместных средств в период брака, на Ваше имущество взыскания не наложат, под арест не попадет.
Спасибо! А если эта квартира была в ипотеке все 5 лет брака, это считается, что она приобретена за счет общих средств?
На Вашу долю не будет. У мужа на единственное жилье не могут обратить взыскание.
Спасибо за помощь!