Судебное разбирательство по ДТП - Водитель Мерседеса подал иск на моральный вред, возникший в результате сбитой лошади
Добрый вечер, Вы имеете право подать встречный иск, ведь с точки зрения закона, лошади, как и любые другие сельскохозяйственные или домашние животные являются имуществом. Соответственно Вам был причинен имущественный ущерб. В судебном заседании вам нужно будет доказать 1. Наличие у Вас лошади, это можно сделать вызвав в суд свидетелей, 2. Факт того что ДТП произошло именно с Вашей лошадью, эти доказательства вероятней всего представил Ваш апанент обосновывая свой иск, 3. Стоимость лошади на момент ДТП для этого нужна оценочная экспертиза.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, конечно в данном случае может быть подан встречный иск о взыскании убытков ущерба в результате дтп. Удачи Вам и всего хорошего.
А что нам делать с истцом?
Нужно ознакомиться с иском, он просит моральный или материальный вред с вас, это разные вещи и регламентируются разными статьями, кроме того нужно смотреть документы по ДТП, привлекался ли он к административной ответственности и в общем нарушил ли он ПДД своими действиями.
Если Вы желаете предъявить встречный иск, то хозяин лошади (Вы?). Но здесь важно, в отношении кого составлялся административный протокол - водителя автомобиля или Вас по ст. 12.29 КОАП РФ, также надо получить справку или заключение о стоимости лошади (это же ущерб и надо стоимость указывать, какую желаете взыскать).
По сути на вашей стороне и документы о ДТП. Встречным иском истец перейдет в ответчика. Так что вины вашей нет. Животное сбил водитель, так как превысил скорость на участке со знаком "осторожно животные" ограничивающие скорость до 40 км/ч.