Судебное разбирательство по ДТП - Водитель Мерседеса подал иск на моральный вред, возникший в результате сбитой лошади

Вопрос №13472516 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2017, 16:24
Здравствуйте, у нас в деревне произошло дтп, сбили лошадь, около деревни ходила лошадь, мерседес начал обгонять длинную фуру и на обочине зацепил лошадь но не остановился и вытащил лошадь на капоте на свою сторону, было это в июне 2016, с августа началось судебное разбирательство, водитель мерседеса подал иск на 50 тысяч морального вреда, знаки около деревни стоят что ходят животные, есть свидетели что в тот момент когда он обгонял фуру был удар и он остановился на своей стороне дальше места столкновения, свидетель говорит что машина двигала около 80 км в час и инспектор гаи это подтвердил, на лошадь документов нет, так как в деревне они как-то не нужны вроде, да и купили лошадь без документов взрослую, скажите что можно сделать в нашем случае? До этого лошадь всегда была привязана к столбу на поляне, а в этот вечер перебила верёвку и ушла от дома, что можно сделать? И можно ли подать встречный иск 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вы имеете право подать встречный иск, ведь с точки зрения закона, лошади, как и любые другие сельскохозяйственные или домашние животные являются имуществом. Соответственно Вам был причинен имущественный ущерб. В судебном заседании вам нужно будет доказать 1. Наличие у Вас лошади, это можно сделать вызвав в суд свидетелей, 2. Факт того что ДТП произошло именно с Вашей лошадью, эти доказательства вероятней всего представил Ваш апанент обосновывая свой иск, 3. Стоимость лошади на момент ДТП для этого нужна оценочная экспертиза.

16.11.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, конечно в данном случае может быть подан встречный иск о взыскании убытков ущерба в результате дтп. Удачи Вам и всего хорошего.

16.11.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А что нам делать с истцом?

16.11.2017, 17:00

Нужно ознакомиться с иском, он просит моральный или материальный вред с вас, это разные вещи и регламентируются разными статьями, кроме того нужно смотреть документы по ДТП, привлекался ли он к административной ответственности и в общем нарушил ли он ПДД своими действиями.

16.11.2017, 17:05

Если Вы желаете предъявить встречный иск, то хозяин лошади (Вы?). Но здесь важно, в отношении кого составлялся административный протокол - водителя автомобиля или Вас по ст. 12.29 КОАП РФ, также надо получить справку или заключение о стоимости лошади (это же ущерб и надо стоимость указывать, какую желаете взыскать).

16.11.2017, 17:07

По сути на вашей стороне и документы о ДТП. Встречным иском истец перейдет в ответчика. Так что вины вашей нет. Животное сбил водитель, так как превысил скорость на участке со знаком "осторожно животные" ограничивающие скорость до 40 км/ч.

16.11.2017, 17:09