Кемерово, 16.11.2017, 17:14

Права на наследство после смерти неродной бабушки - возможности и способы узнать о завещании

Вопрос №13472777 из г. Кемерово
опубликован 16.11.2017, 17:14
Здравствуйте, Умерла бабушка. Бабушка не родная, дедушкина вторая жена (дедушка тоже умер), женился он еще до нашего с братом рождения, она нас выростила, своих детей у нее нет, были братья которые умерли давно, перед ее смертью объявилась племянница которая сейчас на все притендует и нас даже до проведения похорон не допускают... Скажите какие у нас права и есть ли они вообще? Как можно узнать было ли завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации если бабушка умерла, то информацию о наличии и содержании завещания могу узнать лишь наследники.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1133. Исполнение завещания

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

16.11.2017, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. К сожалению у вас нет никаких прав на ее имущество. Если нет на вас завещания, то наследовать ее имущество будут ее наследники в порядке очередности. Завещание будет оглашать нотариус по месту открытия наследства. Всего доброго.

16.11.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Очень быстро и понятно!

Наследником в данной ситуации является племянница, она наследник второй очереди по праву представления. Бабушка должна была передать вам завещание при своей жизни, если оно было составлено.

16.11.2017, 17:43

При жизни бабушка озвучивала что завещание на нас с братом... То есть нас оповестят? Или нам нужно куда то обращаться что бы узнать, потому как к ее документам у нас нет доступа.

16.11.2017, 17:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации нотариус Вас оповестит, если есть завещание

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 17:42

Если у нотариуса есть завещание, то он может поставить вас в известность. Если нотариусу известно о ее смерти и известны ваши адреса.

16.11.2017, 17:44

Здравствуйте, Мария Александровна! Вам стоит обратиться к нотариусу по месту ее жительства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.11.2017, 18:10

Если завещание составлено на вас с братом, то нотариус после открытия наследства должен вас оповестить. Но возможно быть такое, что у него нет ваших данных и нужно будет самим обратиться.

16.11.2017, 18:28