Что делать, если уголовное дело закрывают после аварии с смертельным исходом - как получить копии материалов дела?
11.05.2011 г. мою сестру сбила машина, скончалась она по приходу скорой помощи. Уголовное дело даже не завели, а не давно пришло письмо об отказе в возбуждении дела. Я в полном шоке, есть смерть есть водитель и нет справедливости. Мне не показали даже ни одной бумажки. Суда тоже никакого не будет. Хочу получить копии материалов дела, как это правильно и законно сделать? И имеют ли право закрыть дело, если есть смерть?
Уважаемая Ольга. Мои соболезнования. Многие сотрудники ОВД,так называемые "полицейские" до сих пор отказывают в возбуждении уголовного дела. В основном они любят отказывать по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 24 УПК - отсутствие в деянии состава преступления. Недавно сам целый год добивался правды и наконец сотрудника привлекли к ответственности за волокиту и халатность, а уголовное дело возбудили. Советую написать жалобу в Прокуратуру РФ в порядке ст. 125 УПК и приложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Должны рассмотреть. Этого так оставлять нельзя. С уважением.
В письме должно быть постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором должны быть указаны мотивы отказа в возбуждении уголовного дела. Рекомендую обратиться в областную прокуратуру с жалабой и просьбой отменить это постановление в порядке ст.125 УПК РФ.