Различия между председателем совета дома и старшим по дому - возможно ли их одновременное существование в МКД и требования к старшим по дому и старшим по подъезду.

Чем отличаются председатель совете дома и старший по дому? Могут ли они существовать в МКД одновременно? Кто может быть старшим по дому и старшим по подъезду-обязательно им быть собственниками?
Лучший ответ

Тождественны. В 2011 году «старшим по домам/подъездам» дали правовой статус, наделили их правами и обязанностями. Федеральным законом от 04.06.2011 N123-ФЗ были внесены изменения в ЖК РФ, и появилась новая статья 161.1. «Совет многоквартирного дома».

Спасибо за полезный совет!

Сейчас нет старших по подъезду и дому?

Здравствуйте, сейчас старший по дому называется председатель совета многоквартирного дома, а в совет дома обычно выбираются люди, которых называли старшими по подъездам.

Сейчас есть старший по дому и старший по подъезду, только они могут называться по другому, смысл их работы от этого не изменился.

Уважаемый посетитель сайта!

В настоящий момент времени жилищный кодекс не содержит таких понятий, как старший по дому, старший по подъезду или же главный по дому. Вместе с тем такие лица имеются и их правовой статус закреплен в локальных нормативно-правовых актах на уровне территориальных органов самоуправления.

Фактически, старший по дому – это один из жильцов дома (подъезда дома), которому остальные жильцы в установленном локальной инструкцией порядке делегировали право осуществлять представительство интересов жильцов перед ТСЖ или ЖСК или УК (управляющая компания)