Омск, 16.11.2017, 18:57

Вопрос об оплате за охрану в детском саду.

Вопрос №13473386 из г. Москва
опубликован 16.11.2017, 18:57
Вопрос об оплате за охрану в детском саду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Родители не должны оплачивать расходы по охране детского сада. Эти расходы оплачиваются из бюджета по смете.

16.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А на какие законы можно ссылаться при обсуждении этого вопроса с администрацией?

19.11.2017, 13:10

Добрый день! В том то и дело, что закон этого не предусматривает и не обязывает, если они требуют пусть они ссылаются, а так в ФЗ об образовании этого нет.

19.11.2017, 13:15

Добрый день.. Вы не должны платить за охрану.. Имеется разъяснительное письмо Рособранзора от 10 сентября 2013 г. N 01-50-377/11-555, в котором ведомство разъяснено, что Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации
.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона

обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

На основании законодательства, ДОУ заключает договор с ЧОП, которое и осуществляет все действия по безопасности нахождения детей в саду.

19.11.2017, 13:22

Каких-либо федеральных требований в отношении оплаты охраны ДОО не регламентировано. Однако, основанием возникновения отношений с ДОО в порядке ст. 53 и 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является договор об образовании. Оплата охраны ДОО входит в расходы на содержание ДОО.

Согласно ч. 4 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

не допускается включение расходов на содержание муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

19.11.2017, 13:23

Ссылаться нужно на закон об образовании и бюджетный кодекс Российской федерации, которые предусматривает финансирование образовательных учреждениях бюджета

19.11.2017, 14:19