Родители садиков идут на отказ от платы за охрану - пишем заявление на имя заведующей.

Вопрос №13612819 из г. Махачкала
опубликован 14.12.2017, 15:12
Здравствуйте. В садике нас принуждают к оплате за охрану сада. Большинство родителей не согласны. Мы хотим написать заявление на имя заведующей, что мы отказываемся платить за охрану. Не могли бы вы нам помочь сформулировать это заявление. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите, что требование от Вас денежных средств в данном случае незаконно и противоречит условиям заключенного с МДОУ договора. Ссылайтесь, что положения 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» не допускают требования у родителей оплаты охраны, а значит подобные требования незаконны. Если Вам угрожают каким-то санкциями при уклонении от оплаты, то можно сообщить заведующей о том, что в соответствии со ст. 163 УК РФ:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

14.12.2017, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Не надо писать заведующей ничего

это бесполезно

СМИ называют это поборами. Вам нужно срочно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в городскую Прокуратуру и Управление образования, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почтовое отделение.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.12.2017, 15:14

Здравствуйте! Вы лучше заявление не заведующей пишите, а в отдел по образованию и в полицию. Понуждение к заключению договора не допускается (ст. 421 ГК РФ). В данном случае Вас принуждают заключить договор пожертования.

14.12.2017, 15:16

Вправе сослаться на ст. 16 и 32 Закона РФ О Защите прав потребителей о недопустимости навязывания услуги и праве одностороннего отказа от услуг, на получение которых дано согласие потребителя. Также вправе сослаться на ст. 421 гк рф о свободе договора и недопустимости принуждения к его заключению.

Вправе также в последующем обратиться с жалобой в прокуратуру и местный отдел образования, т.к. Законом Об образовании такие услуги не предусмотрены и нет оснований требовать их оплаты.

14.12.2017, 15:21

Да, это можно сформулировать.

Но за отдельную плату.

Такая ст. 781 ГК РФ.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

У Вас же договор с садиком.

А менять его односторонне запрещено ст. 310 ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

14.12.2017, 15:26

Вам могут предложить, но не принудить. Это на добровольных началах. Называется пожертвованием. Если же Вы не согласны. То можете этого просто не делать. Или обратиться в прокуратуру и администрацию.

Дело в том, что обеспечения охраны садика - полномочия районной администрации. Возможно не хватает бюджетных денег и они хотят за счет родителей получить.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

""1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

11) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;

14.12.2017, 15:30

1. Кто вас в садике принуждает к оплате за охрану сада? Родительский комитет? Нужны доказательства

2.. Большинство родителей не согласны т.е меньшинство согласно?

3. По факту вымогательства вы можете обратится в органы прокуратуры

Жалоба

(Заявителем излагаются причины, по которым он обращается в Прокуратуру с указанием конкретных фактов).

Во МБОУ№___ г. ЧЧЧ. На собирают по 400 рублей. На услуги охраны с родителей собирают деньги

(В заключении заявитель излагает свою просьбу к прокурору.)

На основании изложенного, прошу принять меры прокурорского реагирования и провести проверку по фактам, представленным мной в данном обращении. В случае незаконных действий администрации детского сада прошу привлечь руководство МБОУ № г. Коврова к ответственности за ненадлежащее исполнение законодательства РФ и... области в сфере образования.

10 сентября 2012 года /подпись/ Иванова А. С.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

14.12.2017, 15:56

Договор об оказании услуг охраны мы не видели и не были в курсе, что он подписан. И кем подписан. Просто в один прекрасный день появился у входа дедуля в форме охранника. Мы конечно же не против, чтобы охрана в школе была, но не за наш счет.

14.12.2017, 15:28

Вы его вряд ли увидите. Деньги выделяет государство. Не надо писать заведующей ничего

это бесполезно

СМИ называют это поборами. Вам нужно срочно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в городскую Прокуратуру и Управление образования, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почтовое отделение.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.12.2017, 15:32

Мадина, обязанность обеспечивать безопасность учащихся возлагается на образовательное учреждение. Это прямо указано в ст. 28 ФЗ "ОБ образовании". Родители здесь ни при чем.

14.12.2017, 15:40

Вы договор не подписывали, поэтому нет и обязательства оплачивать эти услуги, Вы не стали стороной обязательства по договору охраны и не имеете обязанностей в его рамках. Понудить к оплате не могут, т.к. будет нарушать ст. 421 гк рф и др. нормы.

14.12.2017, 15:49