Ставрополь, 16.11.2017, 20:00

Отсутствие аварий и нарушений водителя на протяжении 42 лет - почему мне не предоставляются скидки при страховании автомобиля?

Вопрос №13473778 из г. Ставрополь
опубликован 16.11.2017, 20:00
Я имею водительский стаж-42 года, при этом у меня не было ни одной аварии и нарушений, а при страховании автомобиля у меня нет ни каких скидок. Как они рассчитываются и откуда поступают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация по безаварийной езде и скидкам по ОСАГО берется автоматически из АИС РСА. Эта база содержит всю необходимую информацию, чтобы поставить правильный коэффициент.

16.11.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скидка за безаварийную езду определяется по данным страхового полиса за предыдущий год: при отсутствии страховых случаев коэффициент каждый год уменьшается на 5%.

16.11.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Куда делись мои скидки и где их искать?

16.11.2017, 20:07

Если ранее заключали договора страхования ОСАГО, то необходимо подать заявление об исправлении коэффициента бонус-малус (КБМ) в страховую компанию для его восстановления. В случае отказа обращайтесь с жалобой в Российский союз автостраховщиков, а затем с жалобой в Банк России и с исковым заявлением в районный суд.

16.11.2017, 20:10

Информация по безаварийной езде и скидкам по ОСАГО берется автоматически из АИС РСА. Эта база содержит всю необходимую информацию, чтобы поставить правильный коэффициент.

16.11.2017, 20:11

На сайте РСА

С 01 декабря 2015 года осуществляется новый, упрощенный алгоритм обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ. При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).

В этой связи при несогласии с примененным страховщиком значением коэффициента КБМ рекомендуем обращаться непосредственно в страховую организацию, с которой Вы заключили или собираетесь заключить договор: Ваш запрос будет обработан в кратчайшие сроки при минимальных усилиях с Вашей стороны.

кроме того, КБМ зависит от того, какая страховка: ограниченная или нет

Если управление транспортным средством осуществляется ограниченным количеством водителей, информация о каждом из которых указывается в договоре ОСАГО[2] , КБМ определяется на основании информации в отношении каждого водителя. Класс страхования присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При этом общий КБМ (и как следствие, размер страховой премии) для заключения договора определяется по водителю с наихудшим классом страхования.

Если к управлению автомобилем допущен неограниченный круг лиц, то к ласс присваивается собственнику транспортного средства, которое указано в договоре ОСАГО [3].

По договору ОСАГО, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется по последнему закончившемуся договору ОСАГО (при условии, что собственник и транспортное средство не изменились)

Если не согласны, пишите на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, раздел "Жалобы"-"Неправомерное применение КБМ", ЦБ РФ контролирует деятельность страховщиков, проведет проверку.

16.11.2017, 20:14