Сокол, 16.11.2017, 20:44

Ошибка в договоре купли-продажи квартиры - возможные последствия и способы решения

Вопрос №13474033 из г. Сокол
опубликован 16.11.2017, 20:44
Здравствуйте! Спустя месяц после сделки обнаружили ошибку в договоре купли-продажи квартиры. В моих паспортных денных (я покупатель) в дате выдачи паспорта вместо 2016 года написан 2006 год. Все остальные данные моего паспорта правильные (серия, номер, где и кем выдан). Ошибка (скорее всего просто опечатка) именно в годе выдачи паспорта. В регистрационной палате договор зарегистрирован. Почему-то там не обратили внимание на это несоответствие. Продавец иногородний и, разумеется, уехал. Подписать новый договор он точно не приедет. Что можно и нужно сделать? Чем мне, как владельцу квартиры, грозит эта ошибка в договоре в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подписывать новый договор вам не нужно, сделка уже совершена. Это техническая ошибка, которую вы можете исправить. Обратитесь в МФЦ.

16.11.2017, 20:51

Татьяна Анатольевна. Добрый вечер. Если договор оформлял нотариус, то он знает как устранять технические ошибки. Если договор письменный, его просто нужно переписать.

16.11.2017, 20:49

А в кадастровом паспорте и всех остальных документах на квартиру правильные данные. Только в договоре купли-продажи. Договор составлял нотариус, но все делали через риэлторов в агентстве недвижимости. Но при оформлении у нотариуса присутствовали лично.

16.11.2017, 21:01

Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! В договоре техническая описка, ее может исправить нотариус, но ему необходимы оба экземпляра договора.

16.11.2017, 22:06