Сумма налога на недвижимость при передаче доли коммунальной квартиры по договору дарения неродственнику

Вопрос №13474219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2017, 21:29
Кадастровая стоимость коммунальной квартиры 12 272 000 рублей. Моя доля в этой квартире 50/520. Я хочу передать свою долю по договору дарения неродственнику. Какова в этом случае будет сумма налога на недвижимость, доставшейся по договору дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одаряемый - новый собственник 50/520 доли квартиры кадастровой стоимостью 12,272 млн. руб. должен будет уплатить в соответствии со ст.224 НК РФ налог в размере 13% от кадастровой стоимости этой доли (1 млн.180 тыс. руб.), то есть, налог в сумме 153 тыс.400 руб.

17.11.2017, 06:19

Это зависит от того сколько времени у Вас доля в собственности. Вы подумайте еще и о том, что нотариус с Вас тоже процент возьмет за оформление договора.

16.11.2017, 21:30

Сумма налога на доходы физических лиц для одаряемого будет составлять 13% (согласно статье 224 НК РФ) от кадастровой стоимости * 50/250, если Вы про это спрашивали.

Если же Вы про налог на имущество, то он равен согласно пункту 8 статьи 408 НК РФ:

Н = (H1 - Н 2) х К + Н 2,

где Н - сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;

H1 - сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;

Н 2 - сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за последний налоговый период определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 настоящего Кодекса, либо сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" и приходящаяся на указанный объект налогообложения, в случае применения порядка исчисления налога в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса начиная с 1 января 2015 года;

К - коэффициент, равный:

0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,4 - применительно ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,6 - применительно к третьему налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

0,8 - применительно к четвертому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса.

Но т.к. без бутылки в расчете налога не разобраться, то рассчитывают его налоговые инспектора, а потом рассылают гражданам налоговые уведомления до 1 декабря следующего года.

16.11.2017, 21:44

Надлог на недвижимость уплачивает собственник в период владения недвижимостью. Вероятно вопрос задан о НДФЛ со стоимости дара для одаряемого, не являющегося членом семьи или родственником дарителя. Налог уплачивается с рыночной стоимости дара (укажите ее в договоре дарения не менее 70% кадастровой стоимости доли), ставка налога 13%. Если не укажете, то налог с кадастровой стоимости соотвественно доле в праве.

16.11.2017, 21:46

Здравствуйте! По моим подсчетам если Вы передадите свою долю по договору дарения, то сумма налога составит (12 272 000 разделить на Вашу долю и умножить на 13%.

16.11.2017, 22:01

Здравствуйте!

Сумма налога составляет 13% от цены доли по договору. Если стоимость по договору ниже кадастровой, то налог будет доначислен до кадастровой стоимости. Если ВЫ владеете долей 5 лет и более, то налог вообще платить не требуется. Также ВЫ имеете право на налоговый вычет до 2000000 руб, если работате. (ст. 220 НК РФ).

17.11.2017, 05:53

В собственности более 7 лет. Какой процент берет нотариус за оформление договора?

16.11.2017, 21:37

Добрый вечер. Налог будет платить одаряемый и он составит ровно 13% от стоимости доли в квартире.

Налоговый кодекс РФ

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 333.33 НК РФ

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

16.11.2017, 21:44

Размер, взимаемой госпошлины за совершение нотариальных действий за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации,- 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ч. 1 п. 5 ст. 333.24. НК РФ)

16.11.2017, 21:45

Ну положим сам договор Вы можете подготовить самостоятельно, придя к нотариусу с договором дарения доли либо с ДКП доли. Нотариус возьмет госпошлину за удостоверение договора. В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ госпошлина составляет:

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

Так что приходите с готовым договором, сэкономите несколько тысяч на нотариуса. Образцы можно найти в интернете, а также заказать у юристов нашего сайта за гораздо меньшие деньги.

16.11.2017, 21:47

Здравствуйте, Юрий.

Плата за услуги нотариусов складывается фактически из двух составляющих: нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера (ст. 22, ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I)

1.Государственная пошлина (нотариальный тариф) за удостоверение данной сделки определяется согласно пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, то есть 0,5 % от кадастровой стоимости соответствующей доли.

2.Тарифы на услуги правового и технического характера, установленные Нотариальной палатой Санкт-Петербурга:

Удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЯ ТАРИФА:

3 800 рублей

(Данный размер тарифа приводится на сайте Федеральной Нотариальной палаты установленный для г.Санкт-Петербург на 2017 год. notariat.ru

16.11.2017, 23:52

Не процент, а госпошлина уплачивается.

Ст. 333.24 НК РФ предусматривает 0,5% о цены договора.

Ну и за изготовление договора дарения, если сами не можете его подготовить.

Эта сумма неизвестна - у каждого нотариуса свой тариф.

17.11.2017, 00:30
Это лучший ответ

Налог на недвижимость уплачивает собственник в период владения недвижимостью.

Вероятно вопрос задан о НДФЛ со стоимости дара для одаряемого, не являющегося членом семьи или родственником дарителя. Налог уплачивается с рыночной стоимости дара (укажите ее в договоре дарения не менее 70% кадастровой стоимости доли), ставка налога 13%. Если не укажете, то налог с кадастровой стоимости соотвественно доле в праве.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Ст.40, 210 НК РФ.

17.11.2017, 00:31

Здравствуйте! "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

В Вашем случае нотариальная пошлина составит 0,5% от кадастровой стоимости Вашей доли.

17.11.2017, 04:43

В вашем случае Нотариус г.С-Петербурга может взять с Вас за оказанные им Вам услуги правового и технического характера 3800 руб. ("за оформление договора").

Госпошлина за совершение нотариальных действий - 5900 руб. (ст.333.24 НК РФ).

Госпошлина за регистрацию перехода права и права собственности - 2000 руб.

17.11.2017, 06:26