Омск, 16.11.2017, 21:45

Пол года не платят зп я хочу объявить голодовку правильно ли это и как правильно это сделать.

Вопрос №13474371 из г. Омск
опубликован 16.11.2017, 21:45
Здравствуйте пол года не платят зп я хочу объявить голодовку правильно ли это и как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас множество вариантов, в том числе:

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

16.11.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
А возможно после подачи заявления увольнение
Задним числом

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Я думаю что это самый последний вариант из всех возможных. За полную невыплату заработной платы более двух месяцев предусмотрена уголовная ответственность. Пишите в полицию заявление.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 21:46

Добрый вечер. Зачем объявлять голодовку!? Обратитесь с жалобой в прокуратуру, инспекцию труда. Также вы вправе написать заявление работодателю о приостановке работы до выплаты вам всей задолженности и не выходить больше на работу.

16.11.2017, 21:49

А возможно ли после подачи заявления увольнение задним числом.

16.11.2017, 21:58

После подачи какого заявления? На что? Увольнять задним числом это незаконно, вряд ли ваш, пускай и недобросовестный, но работодатель пойдет на это. Тут уже сами договаривайтесь с руководством.

16.11.2017, 22:00

Взыскивайте в суде зарплату. А, также

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

16.11.2017, 22:03