1. Требование Прокурора о отмене протокола Совета дома не является правомерным и может быть оспорено. \n2. Возможно внесение данных периодов тишины в Правила проживания в МКД на общем собрании с

Вопрос №13474388 из г. Смоленск
опубликован 16.11.2017, 21:48

Совет МКД рассмотрев пожелания собственников, утвердил «периоды тишины» ежедневно с 13:00 до 16:00 «тихий час», с понедельника по пятницу с 0:00 до 9:00 и с 21:00 до 0:00, в субботу с 0:00 до 10:00 и с 18:00 до 0:00 в воскресение и праздничные дни. В указанные периоды тишины предложено не производить в МКД строительные работы ручным или электроинструментом, в результате которых возникает ударный или иной громкий звук. Данное правило на МКД действует в течении года. Далее в районную Прокуратуру поступила жалоба от одного из собственников на предмет чинения препятствий в осуществлении ремонта. После проведения проверки Прокуратурой вынесен протест. Основание: данное решение Совета МКД принято за пределами полномочий, установленных ст. 161.1 ЖК РФ. Требования: отменить протокол Совета дома.

Согласно Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" Приложения №3 «Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий» для жилых комнат квартир ночной шум не превышает 30 дБ (с 23:00 до 7:00), дневной шум – 40 дБ (с 7:00 до 23:00).

Примеры звуковых раздражителей:

40 дБ – шум листьев, тихая беседа;

45 дБ – четкий, громкий разговор;

55 дБ – шум мотора машины;

75 дБ – пылесос;

80 дБ – плач младенца;

90 дБ – крик, брань;

95 – 100 дБ – работа перфоратора.

Правила действуют, если делающий ремонт гражданин мешает соседям, например, будит спящего младенца, мешает отдыхать человеку, отработавшему ночную смену. Если никто не заявляет жалоб, есть предварительное согласование, можно работать спокойно.

1. Правомерно ли требование Прокурора и можно ли его оспорить?

2. Если Совет дома отменит свой протокол, то можно ли данные периоды тишины принять на общем собранием собственников указав их в «Правилах проживания в МКД»?

Ответ жду на почту: zdbnff@ya.ru

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Требование прокурора правомерно. Периоды тишины устанавливаются региональным законодательством.

№28-З

Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

16.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Правомерно. Оспаривать нет оснований.

Нельзя принимать свои домашние правила тишины, на это есть региональный закон об административных правонарушениях и СанПиН. Если днем по уровню шума имеются нарушения, обращайтесь в Роспотребнадзор, проведут проверку.

А смысл принимать такие ограничения на уровне дома? Ведь за их нарушение привлечь к какой-то ответственности невозможно.

На личную почту юристы не отвечают, пользователям не звонят.

16.11.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. На самом деле как правило есть региональный закон о тишине и только он должен соблюдаться.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хорошо. Зачем? Что бы на доме был порядок или хотя бы этого порядка было в разы больше! А не когда хочу тогда стучу. И год это работало. Если брать только один СанПиН, то уже выше 40 Дб днем не допустимо, а любой ударный инструмент с лихвой громче. Но это тоже крайности в другую сторону, когда делать ремонт? По этому и вопрос. Можно ли прописать данные правила в правилах проживания в МКД? Вот пример где прописано, что можно: infonedvizhimost.com

Выписка с вышеуказанного сайта: Созданием же правил проживания для каждого конкретного многоквартирного дома занимается ТСЖ, управляющая компания, либо другая организация, на которую возложена обязанность по управлению домом. После утверждения правил управляющая организация обязана ознакомить с ними всех проживающих в доме людей. Таким образом, жильцы многоквартирного дома по взаимному согласию могут включить в общий свод правил практически любое требование относительно соблюдения порядка в общем доме. Самое главное, чтобы введенные правила не противоречили российским законодательным и нормативным актам.

16.11.2017, 23:05

Можно ли прописать данные правила в правилах проживания в МКД? Правила пользования МКД не должны противоречить действующему законодательству. А составлять правила переписывая НПА как-то бессмысленно. Правил можно написать много и всяких, но привлекать к отвественности нарушителя, применять какие-либо виды наказания, налагать запреты составитель правил не вправе.

16.11.2017, 23:13