1. Требование Прокурора о отмене протокола Совета дома не является правомерным и может быть оспорено. \n2. Возможно внесение данных периодов тишины в Правила проживания в МКД на общем собрании с
Доброго времени суток! Требование прокурора правомерно. Периоды тишины устанавливаются региональным законодательством.
№28-З
Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время
Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Правомерно. Оспаривать нет оснований.
Нельзя принимать свои домашние правила тишины, на это есть региональный закон об административных правонарушениях и СанПиН. Если днем по уровню шума имеются нарушения, обращайтесь в Роспотребнадзор, проведут проверку.
А смысл принимать такие ограничения на уровне дома? Ведь за их нарушение привлечь к какой-то ответственности невозможно.
На личную почту юристы не отвечают, пользователям не звонят.
Доброго вам времени суток. На самом деле как правило есть региональный закон о тишине и только он должен соблюдаться.
Удачи вам и всего наилучшего.
Хорошо. Зачем? Что бы на доме был порядок или хотя бы этого порядка было в разы больше! А не когда хочу тогда стучу. И год это работало. Если брать только один СанПиН, то уже выше 40 Дб днем не допустимо, а любой ударный инструмент с лихвой громче. Но это тоже крайности в другую сторону, когда делать ремонт? По этому и вопрос. Можно ли прописать данные правила в правилах проживания в МКД? Вот пример где прописано, что можно: infonedvizhimost.com
Выписка с вышеуказанного сайта: Созданием же правил проживания для каждого конкретного многоквартирного дома занимается ТСЖ, управляющая компания, либо другая организация, на которую возложена обязанность по управлению домом. После утверждения правил управляющая организация обязана ознакомить с ними всех проживающих в доме людей. Таким образом, жильцы многоквартирного дома по взаимному согласию могут включить в общий свод правил практически любое требование относительно соблюдения порядка в общем доме. Самое главное, чтобы введенные правила не противоречили российским законодательным и нормативным актам.
Можно ли прописать данные правила в правилах проживания в МКД? Правила пользования МКД не должны противоречить действующему законодательству. А составлять правила переписывая НПА как-то бессмысленно. Правил можно написать много и всяких, но привлекать к отвественности нарушителя, применять какие-либо виды наказания, налагать запреты составитель правил не вправе.