Процесс оформления пенсии для старшей сестры, страдающей шизофренией, без ее участия
Ого выхода - только обращение в суд и признание ее недееспособной! Собирайте медицинские заключения и срочно в суд. После судебной процедуры Вы обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением быть ее опекуном. Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ. Над ним устанавливается опека.
От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Но вы будете не только пенсию на неё тратить, но и в целом отвечать за неё, ухаживать и заботиться о ней. И отвечать за вред, который она возможно кому-то сможет причинить. Это серъёзный шаг. Подумайте.
Признавайте в судебном порядке недееспособной. Будет назначен опекун в этом случае. Вот он и будет решать все проблемы за свою опекаемую.
Добрый вам день
Уважаемый Юрий, в данном случае она должна выписать на вас доверенность для подачи документов в ПФР, по другому никак.
Здравствуйте! Никак не оформите пенсию, так как нужно личное ее участие. Если обращаться к нотариусу, то нотариус откажет в выдаче доверенности.
Здравствуйте! Да практически ни как если она является дееспособной тут только в судебном порядке решать этот вопрос и более ни как.