Сочи, 16.11.2017, 22:36

Какую стоимость указывать при продаже квартиры - мировую или кадастровую?

Вопрос №13474575 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2017, 22:36
Я купила квартиру в 2016 г., стоимость была указана до 1000000. Сейчас я хочу её продать, но говорят, что надо указывать не меньше её кадастровой стоимости т.е. 2500000 и платить налог с этой суммы, или в крайнем случае не менее 70 % от кадастровой, иначе автаматически рассчитают налог от 2.500.000. Так ли это? Я не могу по новому закону указать так же до 1 мл. Чтоб не платить большой налог. Какой есть выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Безусловно при продаже нужно указывать никак не меньше кадастровой стоимости квартиры иначе налоговая доначислит налог. Кадастровая стоимость указана в выписке ЕГРН

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не можете, если не оспорите кадастровую стоимость. Делается это через подачу административного искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

16.11.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Всё ок

Квартиру вы продаете по рыночной цене и на текущую дату, кадастровая стоимость рассчитывается 1 раз в 5 лет, может быть завышена и отличаться от текущей. Указывайте в договоре реальную цену, по которой продаете.

16.11.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Т.есть я могу указать в договоре 1 мл. (Ниже кадастровой стоимости) и налог я заплачу с 1 мл?

16.11.2017, 22:49

В этом случае Вы заплатите налог 13% с разницы между 0,7*2,5 млн. и 1 млн. руб.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

16.11.2017, 22:51