Санкт-Петербург, 16.11.2017, 22:53

Справка без фамилии и инициалов - допустимое доказательство в деле об административном правонарушении?

Вопрос №13474582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2017, 22:53
В дело об административном правонарушении потерпевшей стороной представлена, в качестве доказательства, справка без фамилии и инициалов отвественного лица, на справке есть только подпись (справку выписывал ветврач). Может ли данная справка без фамилии и инициалов, подписавшего ее лица, считаться доказательством по делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оценивать доказательство будет только суд. Как суд отнесется к этому, сложно сказать.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток. Допустимость данного доказательства оценивать только суду и никому более.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ну то, что как суд решит это понятно. А какие законы должны быть нарушены, чтобы суд не принял доказательство в административном деле, если справка составлена с нарушением Гражданского Кодекса РФ, является ли это основанием не принятия справки в качестве доказательства, или ГК РФ не используется при рассмотрении адмнистративных дел?

16.11.2017, 23:15

Доброго вам времени суток. Вы только заявить об этом имеете право. Допустимость данного доказательства оценивать только суду и никому более.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 23:17

Здравствуйте, в ГК РФ нет требований к составлению справок, но ГК опосредованно используется..

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона. (ст. 26.1 КоАП РФ)

То есть если в представленном документе отсутствуют какие-то реквизиты, обязательные для таких документов в силу правовых актов (любых, в том числе ГК) они признаются недопустимыми и не могут быть положены в основу решения суда. Поэтому по справке - поищите требования к их составлению, укажите суду, что нарушено, просите не учитывать это доказательство. Всего доброго!

16.11.2017, 23:23