Пользователь 9111.ru
Липецк, 11.05.2020, 18:55

Суд не может определить личность представителя юридического лица из-за недостаточной информации в протоколе

Вопрос №17342191 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2020, 18:55
Суд не установил личность представителя истца (юр.лица), в протоколе только фамилия инициалы, даты рождения, места рождения и места жительства нет, исследования документов представителя нет. Это неявка Истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции",

устанавливая личность явившихся в судебное заседание участников процесса (статья 161 ГПК РФ), надлежит выяснить их фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность.

Доверенность на является докуентом, удостоверяющим личность. Поэтому, если не исследовался документ, удостоверяющий личность представителя, то это процессуальное нарушение.

11.05.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
За разницу между доверенностью и удостоверением личности.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все сведения о представителе стороны дела указаны в ДОВЕРЕННОСТИ, которую, в данном случае, выдал истец своему представителю. Суд сравнивает сведения, которые имеются в доверенности с данными паспорта представителя истца.

Об этом кратко и указывается в протоколе (что личность представителя установлена), копия доверенности со всеми сведениями о представителе - всегда должна быть в материалах дела.

11.05.2020, 19:12

У представителя не было доверенности. Он типа единоличный исполнительный орган.

11.05.2020, 19:13

Единоличный исполнительный орган действует от имени юр.лица без доверенности. Указание даты рождения и паспортных данных не является обязательным. Для этого есть паспорт, который предъявляется в суде.

11.05.2020, 19:38

У представителя не было доверенности. Он типа единоличный исполнительный орган.

11.05.2020, 19:13

Тогда должен быть протокол общего собрания учредителей ООО, который бы подтвердил тот факт, что данное лицо - есть ген. директор данного ООО. Кроме того, должна быть выписка из ЕГРЮЛ о регистрации юр. лица. В ней также указан ген. директор, который действует на момент выдачи данной выписки. Ну, а дальше - сравниваются данные протокола, выписки с данными паспорта.

11.05.2020, 19:21

У представителя не было доверенности. Он типа единоличный исполнительный орган.

11.05.2020, 19:13

Здравствуйте, Анатолий!

А какую же должность занимает данный представитель в юридическом лице?

11.05.2020, 19:55

Сразу не уточнил у вас - ваше дело рассматривает суд общей юрисдикции или арбитражный суд?

11.05.2020, 20:01

Ни протокола, ни выписки из ЕГРЮЛ.

11.05.2020, 19:29

Ни протокола, ни выписки из ЕГРЮЛ.

11.05.2020, 19:29

Ярослав Валерьевич, если речь о паспорте в материалах дела, то его там нет. Исследования паспорта в протоколе не отражено.

11.05.2020, 19:54

Ярослав Валерьевич, если речь о паспорте в материалах дела, то его там нет. Исследования паспорта в протоколе не отражено.

11.05.2020, 19:54

Нужно ознакомиться с материалами дела.

11.05.2020, 22:34

Я открывал протокол. Там в первой строке: "документов, подтверждающие полномочия предстаивтеля истца не представлены". Перерыв, а потом никаких: ФИО, даты рождения, места рождения, места работы. Кого нагреть по ст.53.1 ГК РФ?

15.05.2020, 21:20

Я открывал протокол. Там в первой строке: "документов, подтверждающие полномочия предстаивтеля истца не представлены". Перерыв, а потом никаких: ФИО, даты рождения, места рождения, места работы. Кого нагреть по ст.53.1 ГК РФ?

15.05.2020, 21:20

Для начала истребуйте копию протокола судебного заседания подписанного судьей. Возможно полномочия подтверждены были ранее или в этом суд. заседании и протокол еще не дооформлен. Если будут несоответствия фактическим обстоятельствам исследованным в суд. заседании-пишите замечание на протокол. Не пропустите сроки.

15.05.2020, 22:43