Возможно ли восстановление студента, отчисленного из ВУЗа за академическую задолженность, при нарушении установленных процедур?

Вопрос №13474706 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2017, 23:09
Можно ли надеяться на восстановление отчисленного из ВУЗа за академическую задолженность студента, если нарушен порядок отчисления, регламентируемый положением действующим в этом ВУЗе? А именно: Не направлялось "уведомление о представлении письменных об'яснений и последующем отчислении", не бралась об'яснительная записка. Приказ об отчислении под роспись не доводился, по почте не отправлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надеяться можно. Формально основание оспорить отчисление есть. А каков будет исход дела, не можем предсказать.

Ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации".

16.11.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте,

Надеяться можно всегда. Вместе с тем, при отчислении из ВУЗа по неуважительной причине Вам могут отказать в восстановлении в том же ВУЗе.

Если вы отчислены за академическую неуспеваемость, серьезное нарушение внутреннего распорядка или по собственному желанию без указания причин, решение о вашем восстановлении будет принимать руководство вуза на основании устава данного учебного заведения.

16.11.2017, 23:32

Доброго вам времени суток. Надеяться можно на восстановление, Как вы понимаете, возможно только в судебном порядке и никак иначе.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 23:50

Суть моего вопроса не в том, можно ли восстанавливаться на общих основаниях, а в том, чтобы оспорить отчисление из-за упомянутых нарушений.

16.11.2017, 23:42

Пробовать обжаловать можно что угодно. Обращаться надо с жалобой в Рособрнадзор или в суд. Однако без анализа всех имеющихся документов предсказать результат рассмотрения нельзя.

16.11.2017, 23:47

Доброго вам времени суток. Надеяться можно на восстановление, Как вы понимаете, возможно только в судебном порядке и никак иначе.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 23:51

Добрый день, уважаемый Андрей

Шанс есть если это было недавно, но лучше восстановиться просто как все

Удачи Вам и вашим близким!

16.11.2017, 23:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских