А если квартиранты испортили имущество стол и диван, с них можно взыскать ущерб?

Вопрос №13474888 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2017, 00:17
А если квартиранты испортили имущество стол и диван, с них можно взыскать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Если только Вы квартиру (или комнату) сдавали официально, а не "втёмную". И платили государству налог. Тогда можно попробовать обратиться в суд с иском о возмещении имущественного ущерба. И представить доказательства. Готовить документы к процессу и вести процесс лучше, конечно, юристу. Однако стоимость его услуг может быть выше, чем причинённый ущерб. Увы. А суды за счёт ответчиков эти расходы редко компенсируют в полном объёме. Вот Вам и весь расклад. Решение принимать Вам. Всего хорошего!

17.11.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

17.11.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы мне осень помогли

Здравствуйте! В договоре аренды прописано наличие стола и дивана? Акт приемки-передачи составляли, если да, то взыскать ущерб можно. Если же нет, то необходимо доказать, что именно квартиранты нанесли вред имуществу.

17.11.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Достаточно хорошие шансы. Нужно составить и направить иск в суд, приложить к нему доказательства. Практика положительная по таким делам имеется.

17.11.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Стоит подорвать в суд? Какие шансы выиграть дело?

17.11.2017, 00:23

Если Вами оценен ущерб в рублях и есть личные данные и новый адрес регистрации и проживания квартирантов, то можно подать в суд и взыскать ущерб.

17.11.2017, 00:29

Здравствуйте.

Шансы есть в следующих случаях:

1. Если Вы сдавали жилье по договору аренды и оплачивали налог

2. Если в договоре оговорено, что грозит квартирантам за ненадлежащее использование имущества

3. Если к договору был приложен акт приема-передачи, в котором указано состояние жилья и мебели.

17.11.2017, 00:32

Достаточно хорошие шансы. Нужно составить и направить иск в суд, приложить к нему доказательства. Практика положительная по таким делам имеется.

17.11.2017, 00:45