Статус лица, перед которым составлялся протокол и его обязанность подавать заявления в письменном виде до возбуждения дела.
Статус - как всегда, представитель себя или организации. Обязан, если хочет, чтобы учли его заявление. Сам по себе КоАП РФ - не требует обязательного присутствия правонарушителя (его представителя) при составлении протокола. Поэтому - ему надо доказывать каждый раз в таких случаях не только подачу заявления, но и его обоснованность - почему присутствие могло повлиять на рассмотрение дела.
Спасибо за ответ, но он не о том. Вопрос о требовании к заявлению (уведомлению), которое подается ДО составления протокола, а значит ДО возбуждения дела об АПН. То есть гражданин как бы еще и не ЛВОК. После возбуждения дела - ходатайства в письменном виде, согласно КоАП. А вот ДО протокола? Можно ли уведомить ДЛ органа устно, по электронной почте, через официальный сайт?
Нельзя, должны применяться положения об аналогии закона, как в ГПК РФ например
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 1 ГПК РФ
Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве
4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).