Остановка ГИБДД из-за запаха алкоголя - будет ли лишение водительских прав?
Добрый день. Порадовать вас нечем. При таких показаниях прибора, его название врят ли может помочь. Если протокол составлен без каких либо процессуальные нарушений, то скорее всего вас суд признает виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 коап РФ и назначит наказание в виде лишения прав на полтора года плюс штраф 30 000 р.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Евгений!
Согласно п. 76 Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения":
Специальные технические средства для надзора за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
Отвечает ли измерительное средство указанным требованиям, Вы можете узнать, подав мировому судье ходатайство о запросе данных сведений. Если окажется, что измерительный прибор не сертифицирован или не прошел поверку, то к ответственности Вас не привлекут.
Также, освидетельствование должно проводиться либо в присутствии понятых, либо при видеозаписи, о начале и окончании ведения которой Вас обязаны были предупредить.
Ну, и последнее, все протоколы должны были быть составлены в Вашем присутствии и их копии вручены Вам наруки, если конечно Вы не отказывались от подписи и получения копии.
В худшем случае, Вам грозит привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет + штраф 30.000 рублей.
Если Вы уверены, что Вы не находились в состоянии опьянения, то сразу обратитесь к юристу, имеющему соответствующую специализацию. Оспорить правонарушение по этой статье сложно и позиция защиты, в основном, строится на процессуальных нарушениях. Поэтому, если Вы, действительно, были не трезвы, то лучше не тратьте время и деньги.