Красноярск, 17.11.2017, 06:52

Дату закрытия реестра требований вкладчиков "превышенцев" банка Югра"

Вопрос №13475449 из г. Красноярск
опубликован 17.11.2017, 06:52
Дату закрытия реестра требований вкладчиков "превышенцев" банка Югра"
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) сообщает о наступлении 10 июля 2017 г. страхового случая в отношении кредитной организации ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО БАНК «ЮГРА» (далее – ПАО БАНК «ЮГРА»), г. Москва, регистрационный номер 880 по Книге государственной регистрации кредитных организаций, в связи с введением Банком России сроком на три месяца моратория на удовлетворение требований кредиторов (далее – мораторий) (приказ Банка России от 10 июля 2017 г. № ОД-1902).

В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) вкладчики ПАО БАНК «ЮГРА», в том числе открывшие в банке вклады (счета) для осуществления предпринимательской деятельности, имеют право на получение возмещения по вкладам (далее – возмещение). Обязанность по выплате возмещения возложена указанным Федеральным законом на Агентство, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн руб. Проценты рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада (счета).

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 г.

Если имеются встречные требования банка к вкладчику, то при расчете возмещения их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов), при этом погашение указанных требований не происходит.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и о включении обязательств банка в реестр требований кредиторов (далее – заявления о выплате возмещения) и иных необходимых документов, а также выплата возмещения будут осуществляться с 20 июля 2017 г. через ВТБ 24 (ПАО), ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «БАНК УРАЛСИБ», действующие от имени Агентства и за его счет в качестве банков-агентов.

Перечень подразделений банков-агентов и режим их работы размещены на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») (www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи»).

Кроме того, информацию о перечне подразделений банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения, и режиме их работы вкладчики ПАО БАНК «ЮГРА» могут получить по следующим телефонам горячих линий: ВТБ 24 (ПАО) – 8-800-505-24-24, ПАО Сбербанк – 8-800-555-55-50, АО «Россельхозбанк» – 8-800-200-02-90, ПАО Банк «ФК Открытие» – 8-800-700-78-77, ПАО «БАНК УРАЛСИБ» – 8-800-200-55-20, Агентство – 8-800-200-08-05 (звонки на все телефоны горячих линий по России бесплатные).

Вниманию вкладчиков: каждый из банков-агентов уполномочен проводить выплату возмещения только определенной группе вкладчиков. Распределение по банкам-агентам вкладчиков ПАО БАНК «ЮГРА» произведено в зависимости от места жительства вкладчика, а также от начальной буквы его фамилии. Распределение вкладчиков ПАО БАНК «ЮГРА» осуществлялось на основании сведений об адресе места жительства, представленных ими в банк при открытии вклада (счета).

17.11.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, а какая процедура по "превышенцам"? Физические лица.

17.11.2017, 07:04

дату закрытия реестра требований вкладчиков "превышенцев" банка Югра"

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Сами поищите его в интернете, это не юридическая услуга. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 07:18

К огромному сожалению обманутые "превышенцы" винят в своих проблемах в том числе чиновников ЦБ РФ, которые обязаны так отладить схемы банковского надзора, чтобы исключить ситуации с выводом активов. Но в реальности происходит наоборот: ЦБ зачастую выступает лишь в роли статиста, констатируя состоявшееся ограбление вкладчиков и кредиторов. Средняя возвратность активов обанкротившихся банков, у которых отозвана лицензия, составляет около 11 процентов. А 89 процентов средств, принадлежащих "превышенцам" – физическим и юридическим лицам-бесследно исчезают.

17.11.2017, 07:26