Чебоксары, 17.11.2017, 07:34

Является ли НАСВАЙ наркотическим средством? Что будет за хранение и употребление?

Вопрос №13475554 из г. Чебоксары
опубликован 17.11.2017, 07:34
Является ли НАСВАЙ наркотическим средством? Что будет за хранение и употребление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В утвержденном правительством перечне наркотических и психотропных веществ его нет. По своему составу это просто жевательный табак. Но зависимость образует.

17.11.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не является, но им запрещено торговать

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
.

Доброго вам времени суток. Насвай не является наркотическим средством, а является видом жевательного табака. .Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
.

вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.

Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений и куриный помёт

Как видим, никакого отношения к наркотикам он не имеет.

17.11.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
.

Т.е продавать его не могут? А если я допустим купил его и храню для себя и употребляю то какая ответственость?

17.11.2017, 07:38

Доброго времени суток еще раз

Безусловно есть только ответственность за продажу насвая

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

За покупку или хранение - нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 07:40

Доброго вам времени суток. Никакой. Насвай не является наркотическим средством, а является видом жевательного табака. .Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 07:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемом случае ответственность будет административной только в случае реализации насвая. За употребление нет ответственности

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 07:40

Если вы приобрели насвай и храните его для своего личного пользования, то никакой ответственности за это не предусмотрено. Всего доброго.

17.11.2017, 07:41