Счет арестован судебными приставами и предприятие лишено средств - как справиться с задолжностью?
Здравствуйте! Если на счет поступает заработная плата, то взыскивать могут не более 50%. Вам необходимо предоставить приставам справку о назначении счёта и написать заявление на снятие ареста.
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Приставы не вправе удерживать более 50% (статья 99 закона об исп. производстве), подайте жалобу в прокуратуру
Всего доброго, желаю удачи!