Хочу купить свой собаке ошейник с GPS трекером для охоты на Али Экспресс. Будет ли это нарушение закона по ст. 138.1?

Вопрос №13475766 из г. Липецк
опубликован 17.11.2017, 08:35
Хочу купить свой собаке ошейник с GPS трекером для охоты на АлиЭкспресс. Будет ли это нарушение закона по ст. 138.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега вверху не совсем прав

Да к сожалению данные трекеры попадают на территории России под категорию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Как же замечу что пакет из Китая до вас даже не дойдет он будет задержан на стадии таможенного контроля, и вас будут привлекать к уголовной ответственности за попытку приобретение СТС НПИ.

Прим.В России было ряд дел связанных с указанными трекерами. Все они признавались институтом криминалистики ФСБ России именно СТС НПИ

Приговоры суда, правда мягкие, штраф от 15 до 30 тысяч, всё обходилось без лишения свободы, хотя формально предусмотрено аж до 4 лет.

17.11.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Поскольку данное специальное техническое средство, не предназначено для негласного получения информации, то состава преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ нет.

17.11.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации лучше не связываться с продавцом такого товара, ответственность уголовная

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ошейник 117 сантиметров состоящий из солнечных пластин, работающий от солнечной инергии для крупных животных.

17.11.2017, 09:09

Для надежности Вы можете обратиться эксперту для получения заключения относительно технических характеристик и свойств данного ошейника его относимости к специальным техническим средствам. Обладающим свойствами негласного получения информации

17.11.2017, 09:28

Добрый день, уважаемый Сергей

Купите в РФ с документами и заключением эксперта о легальном разрешении использования.

Удачи вам и вашим близким!

17.11.2017, 09:43