Заказал запрещенный товар на Али-Экспресс - что ждать на Почтовой Таможне?

Вопрос №17207668 из г. Москва
опубликован 09.04.2020, 00:15

Сделал заказ на Али-Экспресс. Заказал GPS-трекер с GSM модулем в виде ошейника. Посылку оплатил и ее отправили из Китая. Знакомый сказал, что нельзя такие вещи заказывать (запрещено законом). Продавец не отменил заказ. Суть вопроса: на Почтовой Таможне могут возникнут вопросы ко мне согласно ст 138.1. ? Меня могут вызвать для дачи обьяснений? Если не явлюсь (проигнорирую)? Поскольку этот товар не сертифицирован для России как я понял. Могу я избежать ответственности за данный заказ, если не буду получать (несмотря что он оплачен и его отправили на мой адрес). Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть примечание к ст.138.1 УК РФ

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя

А потому никакой ответственности Вам не грозит.

09.04.2020, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.138.1 УК РФ реально может быть применена, если Вы получите товар и Вас задержат при получении на почте.

Поэтому в Ваших интересах не получать такой товар. То,что он оплачен и его отправили не дает еще основание Вас привлекать. Если Вы откажетесь.

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

(примечания введены Федеральным законом от 02.08.2019 N 308-ФЗ)

09.04.2020, 00:18
Это лучший ответ

Так Вы почитайте внимательно эту статью. 138.1 УК РФ

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

Ошейник для собаки это явно не подходит.

А уж тем более если Вы получать не будете - то и вопросов нет.

Эти посылки шерстит ФСБ (как ни странно) и принимают на почте тоже они

Обезопасьтесь. Не забирайте.

09.04.2020, 00:19

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вы можете дать объяснения, что данное устройство собирались использовать для собственной безопасности, безопасности Вашего личного имущества: согласно п.7-9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46:

7. Уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает в тех случаях, когда указанные действия совершаются в нарушение требований законодательства Российской Федерации (например, Федеральных законов от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 770, от 10 марта 2000 года N 214, от 12 апреля 2012 года N 287) без соответствующей лицензии и не для целей деятельности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта.

9. Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Так что после выхода разъяснений Верховного Суда РФ у граждан появился шанс доказать отсутствие умысла в совершении преступления по ст.138.1 УК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.04.2020, 00:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Александр!

Вам даже переживать не о чем, если вы не собираетесь его получать на почте!

Вас не могут привлечь к ответственности. Мало того, вы заказали товар, который имеется в свободном доступе. У вас не было умысла приобрести GPS-трекер с GSM модулем в виде ошейника для каких-то незаконных действий, поэтому состав преступления отсутствует.

Получать не нужно, несмотря на факт оплаты. Пусть Почта возвращает обратно, а Али Экспресс вернет вам в свою очередь денежные средства.

ст. 138.1 УК РФ,

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

Успехов Вам и Всех благ!

09.04.2020, 00:28

Здравствуйте Александр

По правил почтовой связи если товар не заберете то он еще в течении 30 дней пролежит на почте и будет отправлен обратно согласно

Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

Если товар не будете забирать то

статья 138.1 УК не применима

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

09.04.2020, 00:49

Да, к Вам действительно могут возникнуть вопросы по ст. 138.1. УК РФ.

Но не факт что привлекут к ответственности.

В данном случае надо дать пояснения что ошейник приобретался для животного.

Как указал Верховный суд РФ:

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

09.04.2020, 08:30

Обратите внимание, также в вопросе было: Почтовая таможня, проверив посылку (заказ) может меня вызвать для дачи пояснений. Могу я проигнорировать такой вызов и просто сказать (не знаю нечего о такой посылке). Спасибо за ответ.

09.04.2020, 00:52

Могут проверить, но задержание возможно только при совокупности предусмотренных законом доказательств, свидетельствующих о вашей виновности

Это не только факт приобретения получения, но и сбыт, в противном случае состав преступления отсутствует по ст.138.1 УК.

09.04.2020, 01:02

Игнорировать вызов не стоит - необходимо явиться, дать пояснения и скорее всего на этом все и закончиться.

Если начнется проверка, то выявят, что вы заказали товар и оплатили, как вы можете сказать, что не знаете ничего о посылке? Необходимо дать объяснения.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ст. 323, При необходимости вызова лица для получения объяснений таможенный орган оформляет уведомление, которое вручается или направляется вызываемому лицу.

09.04.2020, 01:06

Совсем проигнорировать не можете. Однако у Вас есть право сослаться на ст.51 Конституции РФ, чтобы не свидетельствовать против себя и своих близких. Однако на практике это Вам не поможет. Если вызовут, то дайте объяснение, что заказывали ошейник с GPS для своей собаки, чтобы она не потерялась. Никакой шпионской техники тут нет. Это лучше, чем игнорировать требование должностного лица о явке для дачи объяснений.

09.04.2020, 01:07