Москва, 26.01.2017, 07:25

Покупка GPS-трекера на АлиЭкспресс сомнительного качества - риск неминуемого разочарования

Вопрос №12055470 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 07:25
Могу ли я купить GPS-трекер на АлиЭкспресс, если точно такой же продается на Яндекс-маркете, но в 2 с лишним раза дороже? Не попаду ли на пресловутую 138.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, если GPS-трекер имеет скрытую функцию записи разговоров - попадете. Лично в моей практике было подобное дело, которое, увы, закончилось обвинительным приговором, который мы сейчас обжалуем. И это далеко не единственный случай за последнее время. Причем наказуем как сбыт, так и приобретение гаджета.

26.01.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет не попадете. Вы не путайте обычный ДЖИ-ПИ-ЭС с приборами, которые момгут быть использованы для сбора видео информации. Скрытые камеры, приборы видео закамуфлированные под предметы.

26.01.2017, 07:31

GPS-трекер в составе автосигнализации имеет функцию прослушивания салона автомобиля, если позвонить со своего телефона на сим-карту сигнализации. Это уточнение не меняет дела?

Спасибо.

31.01.2017, 15:12

В любом магазине сейчас можно приобрести радионяню, которая по своим функциям гораздо мощнее чет трекер.. любой сотовый телефон, фотоаппарат, видеокамеру можно использовать для негласного получения информации

Но в НПА определён исчерпывающий перечень признаков относимости к СТС НПИ...

В трекерах ни одного из этих признаков-не имеется.. если судьи-неграмотны... ?

31.01.2017, 15:31

Трекер в составе автосигнализации и имеет конструктивно встроенный микрофон, чтобы можно было прослушивать салон автомобиля при звонке с определенного номера телефона.

31.01.2017, 16:21

И в сотовом телефоне имеется такой же микрофон... и в радоняне и и в фотоаппарате и в видеакамере т.п...

Согласно нормативным актам-определено 10 признаков, например-функция регистрации записи.. т.е. носитель...

Определены мощность микрофона, частота.. но эксперты ничего этого не определяют

Кроме того, должан быть умыскл, направленный на причинение вреда объекту преступления= конституционным правам и свободам граждан (глава 19 УК РФ)...

31.01.2017, 16:27