Возможно ли отменить отцовство на ребенка, который не является биологическим, для сокращения алиментных выплат?

Я женился женщине с ребенком, и до свадьбы сделал отцовство. Родился общий ребенок. Сейчас мы в разводе, и я выплачиваю алименты на 2 детей. Можно ли отменить или снять отцовство на первого ребенка, которая не моя, чтобы я платил алименты только за своего ребенка?

Лучший ответ

Доброе утро! Одним из случаев, когда исковое заявление об аннулировании отцовства не подлежит удовлетворению в судах: если лицу, которое записано отцом ребенка, в момент записи было известно о том, что де факто оно не является ребенку отцом.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, нельзя. Вам было известно о том, что первый ребёнок не ваш, поэтому оспорить своё отцовство (пусть оно и только юридическое) вы уже не сможете, таково требование Семейного кодекса.