LSN Messenger
Самара, 17.11.2017, 09:08

Вопрос наследования - что причитается ребенку после смерти отца и какова процедура вступления?

Вопрос №13475909 из г. Самара
опубликован 17.11.2017, 09:08
Добрый день! Вопрос такой. С мужем была разведена 6 лет назад, ребенку 8 лет. Недавно у мужа поочередно умерли отец, мать, а теперь и он сам. Остался родной брат и еще двое детей от первого брака (один усыновленный). Насколько известно в права наследования от родителей муж вступить не успел (это не точно). Так же у мужа были долги по кредиту. Вопрос: что может причитаться моему ребенку и если может как выглядит процедура вступления. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добюрый день.

Ваш ребенок имеет право наследовать:

- после отца в равных правах с остальными детьми (в том числе усыновленным) и вдовой (если таковая есть);

- после родителей своего отца - по праву наследственной трансмиссии (НЕ по праву представления);

- необходимо подать несколько заявлений о принятии наследства после каждого из наследодателей: деда, бабки, отца;

- Ваш ребенок имеет право принять наследство выборочно, например, после деда и бабки принять, после отца - не принимать.

Для более точного ответа необходимо знать состав наследуемого после каждого из наследодателей имущества и наличии (размере) долгов.

17.11.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все дети являются наследниками 1 очереди с равными правами, необходимо написать заявление нотариусу на вступление в наследство. Учтите. Что долги тоже подлежат соразмерному разделу.

17.11.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Ваш ребенок наследник первой очереди и имеет право на наследство в силу ст. 1152 ГК РФ, нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, предоставив свидетельством о смерти, в ЗАГС можно взять, и так документы подтверждающие родство.

17.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро! Если отец не успел вступить в наследство после своих умерших родителей, то получается что наследодателями будут бабушка и дедушка. Все внуки (в том числе и усыновленные) будут являться наследниками по праву представлению. Обращайтесь к нотариусу за открытием наследства.

17.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго дня!

Ребенок будет наследником того, что принадлежало его отцу.

Если отец не вступил в наследство в отношении имущества своих родителей, то внук может вступить в это наследство по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но тут могут быть несколько вариантов. Вполне возможно, что придется подавать в суд о восстановлении срока вступления в наследство или признания фактического принятия наследства. Это зависит от обстоятельств.

Также учтите, если вступит ребенок в наследство, на него лягут бременем и долги по кредитам. Вам нужно всё взвесить - если там долги большие, а имущества немного, то и смысла нет.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наслдества.

17.11.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и понятный ответ

Доброго вам времени суток. Ваш ребёнок является наследником первой очереди, соответственно имеет право на наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 09:19

Доброго времени суток

Наследниками вашего бывшего мужа являются его родители, супруг, и его дети, учитывая вашу ситуацию, у него три наследника-дети, которые унаследуют его имущество в равных долях

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 09:20

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.11.2017, 09:21

Вы как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка или Ваш адвокат можете срочно обратиться к любому нотариусу Самары от имени вашего ребенка и подать заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти его деда (отца вашего бывшего мужа), второе заявление нотариусу - по поводу наследства бабушки, третье заявление - по наследству отца ребенка (вашего бывшего мужа).

Нотариус выдаст вам на руки запросы о наличии у умершего денег в банках, недвижимого и иного имущества.

Заявление нотариусу надо подать в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Если этот срок пропущен, то возможна подача иска в районный суд.

В заявлении вы должны указать о наличии остальных двух детей вашего бывшего мужа от его первого брака.

Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются все дети в равных долях, и если живы - родители и супруга.

Поскольку родители бывшего мужа умерли, и если он на момент смерти не состоял в новом официальном браке, то Ваш ребенок будет иметь право на наследство в виде 1/3 доли наследуемого имущества (если наследников будет трое детей).

Если у умершего бывшего мужа были долги, то они также переходят к наследникам и кредитор может подать в суд иск к наследникам (в том числе и к вашему ребенку, к Вам) о взыскании долгов.

17.11.2017, 18:26

Правильно ли я поняла, что я сама должна заявиться к натариусу, либо он будет оповещать всех наследников.

17.11.2017, 09:17

Вы являетесь законным представителем ребенка.

Вам необходимо обратиться самой к нотариусу.

Нотариус лишний раз не будет сам дергаться, если его не пнут.

Должен - но не будет.

17.11.2017, 09:19

---Здравствуйте, не факт что вашему ребёнку что-то перейдёт в наследство от его отца, похоже что у него ничего не было. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 09:20

Доброго вам времени суток. Ваш ребёнок является наследником первой очереди, соответственно имеет право на наследство. Вы как законный представитель должны подать заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 09:20

Доброго времени суток

Никто вас оповещать не будет, к нотариусу нужно идти самостоятельно, в течение шести месяцев после смерти отца ребёнка

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 09:20

Добрый день. Только сама, другие наследники не обязаны извещать нотариуса о наличии иных наследников. И не к одному нотариусу подать заявление, а всем нотариусам, открывшим дела после смерти и деда, и бабки, и отца ребенка.

17.11.2017, 09:20

Здравствуйте. Вы должны будете самостоятельно прийти к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Всего хорошего.

17.11.2017, 09:21

Здравствуйте

Надо идти к нотариусу самим, срок принятия наследства 6 месяцев с момента открытия наследства

Всего хорошего

17.11.2017, 09:22

Добрый день Й!1 Вы все правильно поняли Вами как законному представителю ребенка нужно самой заявить к нотариусу и у него оформить заявление на вступление в наследство, предоставив нотариусу свидетельство о рождении сына.

17.11.2017, 09:22

Вы как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка или Ваш адвокат можете срочно обратиться к любому нотариусу Самары от имени вашего ребенка и подать заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти его деда (отца вашего бывшего мужа), второе заявление нотариусу - по поводу наследства бабушки, третье заявление - по наследству отца ребенка (вашего бывшего мужа).

Нотариус выдаст вам на руки запросы о наличии у умершего денег в банках, недвижимого и иного имущества.

Заявление нотариусу надо подать в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Если этот срок пропущен, то возможна подача иска в районный суд.

В заявлении вы должны указать о наличии остальных двух детей вашего бывшего мужа от его первого брака.

Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются все дети в равных долях, и если живы - родители и супруга.

Поскольку родители бывшего мужа умерли, и если он на момент смерти не состоял в новом официальном браке, то Ваш ребенок будет иметь право на наследство в виде 1/3 доли наследуемого имущества (если наследников будет трое детей).

Если у умершего бывшего мужа были долги, то они также переходят к наследникам и кредитор может подать в суд иск к наследникам (в том числе и к вашему ребенку, к Вам) о взыскании долгов.

17.11.2017, 18:27