Необходимость доказывать происхождение денег от матери после ограбления и нападения - нужно ли это?
Должен ли я доказывать происхождение денег, если их мне дала мать на погашение кредита ч/з банкомат за 30 минут до нападения? Напали, ограбили, избили. Есть свидетели-издали видели как били-я в больнице с травмами я-инвалид-на оплату консультации денег нет.
Здравствуйте!
Единственным доказательством будет допрос матери, которая может пояснить, что передала Вам деньги.
Кроме того, важно, чтобы о деньгах Вы сразу упомянули при обращении в полицию, а не потом.
Лидия Петровна! Доказывать ничего не нужно, просто можно заявить ходатайство о допросе Вашей мамы, пусть она подтвердит что давала Вам деньги на погашение кредита, тем более что есть свидетели нападения.
Доброго вам времени суток. Не должны доказывать. Не нужно так торопить события. Главное подайте заявление и получите талон-уведомление. Зафиксируйте побои. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте!
УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Добрый день. Вы можете в банке взять выписку со счета в которой будет видно, что Вы снимали денежные средства в определенный день и время.
Доброго времени суток! Вы не должны доказывать происхождение денег, достаточно дать показания о том, что деньги получили от матери, а также об обстоятельствах грабежа о приметах нападавших, об очевидцах. Установлением и задержанием данных лиц должны заниматься сотрудники полиции. Всего хорошего!