LSN Messenger
Пермь, 17.11.2017, 09:23

Купил машину, три дня поездил, не понравилась, хочу продать. Надо ли ее ставить на учет?

Вопрос №13475982 из г. Пермь
опубликован 17.11.2017, 09:23
Купил машину, три дня поездил, не понравилась, хочу продать. Надо ли ее ставить на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Собственник транспортного средства обязан поставить автомобиль на учет в течении 10 дней с момента приобретения. Если успеете до этой даты продать автомобиль то можете не ставить его на учет.

17.11.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Если Вы вписаны в ПТС то можете заключить договор купли-продажи от своего имени и продать машину не ставя на учет.

17.11.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Четко и кратно

Доброго вам времени суток. Автомобиль нужно поставить на учет иначе следующий покупатель не сможет поставить на учет на себя. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 09:26

☼ Здравствуйте,

Пока вы не поставите автомобиль на свое имя, продать вы его не сможете, либо договаривайтесь с продавцом, чтобы договор был заключён от его имени. К тому же по вопросу непонятно, внесли вы запись в птс или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 09:32

Здравствуйте! Вы можете не ставить машину на учет, если успеете ее продать в течение 10 дней с момента, когда вы сами эту машину приобрели.

17.11.2017, 11:05

А в таком случае, если я успею продать авто в течении 10 дней, обязательно делать страховку?

17.11.2017, 09:30

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не обязательно - закон разрешает ездить 10 дней без ОСАГО

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 09:31

Доброе утро! Договор страхования по ОСАГО делать не обязательно, Если вы не будете непосредственно управлять данным транспортным средством.

17.11.2017, 09:32

Николай, если Вы сможете продать автомобиль в течение 10 дней, то можете страховку не делать.

Имейте ввиду, что за не своевременную постановку тс на учет будут привлекать к ответственности по ст 12.1 КоАП.

17.11.2017, 09:33

☼ Здравствуйте,

Причём здесь успею не успею, ездить на автомобиле без страховки нельзя, иначе получите штраф 800 руб., нужно знать конкретно, внесли вы запись о покупке автомобиля вами в птс или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 09:33