Отказ в назначении социальной пенсии по причине отсутствия постоянной прописки - имеет ли Пенсионный отдел право на такое решение?
Добрый день! В августе 2017 г обратилась за назначением госпенсии, у меня не приняли заявление, в связи с отсутствием постоянной прописки на территории РФ. При этом я с апреля 2016 года являюсь гражданкой РФ (получила по упрощённой форме, до 18 лет) и имею временную регистрацию с декабря 2015 на территории РФ. У меня приняли заявление на назначение страховой пенсии, далее через 3 месяца отказали в связи с тем что умерший кормилец мой отец (работник МВД) не имел страхового стажа. При этом не назначили социальную пенсию в соответствии с п 11 что 10 закона 400-фз, сославшись на отсутствие постоянной регистрации. С 11 октября у меня уже есть постоянная регистрация. Но Пенсионный отдел не запрашивал документов, подтверждающих мое постоянное проживание ни у меня ни в органах ФМС. Имеет ли право Пенсионный отдел отказать мне в назначении социальной пенсии, а также требовать дополнительное заявление на назначение соц пенсии, если при анализе документов полученных на назначение страховой пенсии установлено, что умерший кормилец не имел ни одного дня страхового стажа?
Лучший ответ
Действия пенсионного фонда незаконны. Вам нужно обжаловать решение пенсионного фонда в суд по месту Вашего жительства. Пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от наличия страхового стажа.