Самара, 17.11.2017, 09:59

Закрытие долгов супруга по ст. 46 ч. 1 п. 3 - значение и последствия

Вопрос №13476163 из г. Самара
опубликован 17.11.2017, 09:59
У мужа от первого брака остались долги (долги его бывшей жены, она набрала кредитов и не платит их,но по закону они делят их пополам) сейчас на сайте судебных приставов долги мужа закрыты статья 46 часть 1 п.3. Подскажите что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это значит, что в отношении вашего супруга прекращено исполнительное производство и взыскивать ничего не будут, т.к. не из чего.

17.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, доброго времени суток. Это значит что исполнительное производство прекращено ввиду отсутствия у должника имущества, исполнительный лист возвращен взыскателю.

17.11.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Скорее всего, что ваш муж скрывается от обязательств уплаты, поскольку дело прекращено не в связи с отсутствием имущества, как указано в первом ответе, а в связи с тем, что невозможно его найти

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

17.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это значит что долги мужа закрыты?

17.11.2017, 10:10

Ольга, на данном этапе да, все долги и ограничения сняты, но взыскатель через 6 месяцев вправе снова предъявить исполнительный лист приставам и тогда исполнительное производство будет возобновлено.

17.11.2017, 10:12

Здравствуйте! Это значит, что исполнительное производство в отношении должника прекращено!

Здравствуйте! Это значит, что исполнительное производство в отношении должника прекращено!

17.11.2017, 10:13

Нет, не закрыты, через пол-года взыскатель может снова подать исполнительный лист приставу на розыск имущества и доходов, увы, сроки продлеваются.

17.11.2017, 10:13

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Это значит, что приставы не нашли имущество, за счёт которого можно произвести взыскание. Но взыскатель не лишается права снова обратиться к приставам.

17.11.2017, 10:13

Здравствуйте! Если значит, что судебный пристав прекратил исполнительно производство, так как нет дохода или иного имущества. Взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист.

17.11.2017, 10:14