Права прописанного человека, если собственник собирается продать квартиру и вопрос наследования
Если человек прописан в квартире, но собственником является другой человек.
Какие у него права, если собственник соберётся продавать квартиру?
Имеет ли он право наследования?
Зарегистрированное в квартире лицо имеет право проживания в ней. При продаже квартиры имеет значение, когда и на каких условиях лицо вселялось в квартиру. Наследование возможно при наличии родственных отношений либо завещания.
Он может рассчитывать только на право проживания. Если во время приватизации этот человек был в квартире зарегистрирован, то право проживания бессрочное. В том числе и после продажи квартиры собственником.
Если зарегистрирован после приватизации, то его могут снять с рег. учета и выселить.
Право проживания не наследуется.
Только проживать, если во время приватизации был отказ!