Пермь, 17.11.2017, 10:14

Возможно ли подать иск за неустойку, если долг по алиментам уже выплачен полностью?

Вопрос №13476224 из г. Пермь
опубликован 17.11.2017, 10:14
Здравствуйте, у моего мужа образовалась задолженность по алиментам, ему присудили исполнительные работы за этот долг, долг выплачиваем, может ли быть подан иск за неустойку, если мы заплатим долг полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как задолженность уже образовалась, то взыскатель имеет право подать в суд иск о взыскании неустойки по долгу до момента полной оплаты долга.

17.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да конечно

К сожалению, бывшая жена взыскательница алиментов имеет право подать иск в суд о взыскании неустойки, в том случае если алименты будут выплачены не в полном объеме.

17.11.2017, 10:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

При образовании задолженности взыскатель в любом случае имеет право требовать неустойку- статья 115 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 10:21

Мужу начислится эта неустойка, хорошо, но ребёнку скоро 18, при наступлении совершеннолетия, он будет должен заплатить её ребёнку или бывшей жене?

17.11.2017, 11:16

После того, как ребенку исполнится 18 лет, ребенок имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист, то есть ребенку платить будет.

17.11.2017, 11:20

Здравствуйте.

Алименты во всех случаях платятся ребенку, только до 18 лет распоряжаетесь деньгами Вы, а после сам ребенок. Право требования долга по алиментам перейдет ребенку.

17.11.2017, 11:20

Алименты - это деньги ребенка, не его матери. Мать лишь его законный представитель до его совершеннолетия. После взыскать долг может только сам ребенок, если захочет. А не захочет, может простить долг отцу.

Мать же ребенка, будущее своему ребенку уже испортила, и из-за судимости отца, многие двери для него (ребенка) будут закрыты.

17.11.2017, 11:20