Правомерность запроса на истребование свидетельства о рождении при смене фамилии
Здравствуйте. В ЗАГСе написала заявление на смену фамилии, мне выдали" свидетельство о перемене имени",без перемены фамилии в свидетельстве о рождении. Но послали запрос на истребование в страну, где было выданно моим родителям мое свидетельство о рождении. Законно ли это?
В соответствии с нормами Федерального закона "Об акты гражданского состояния", Если вы совершеннолетнее лицо, то в случае перемены фамилии имени или отчества, новое свидетельство о рождении не выдается
Новое свидетельство о рождении выдается только несовершеннолетним лицам
То есть в данном случае всё законно.
Все правильно, не волнуйтесь. Работники Загса действуют в соответствии с законом РФ Об актах гражданского состояния (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния")